Commissions – Finances

Commission consultative d’élus pour la dotation d’équipement des territoires ruraux (DETR)

  • Roger DENORMANDIE, Président de la CC Bassée-Montois
  • Yannick GUILLO, Président de la CC Brie Nangissienne
  • Jean-Louis DURAND, Président de la CC Plaines et Monts-de-France
  • Christian POTEAU, Président de la CC Brie des Rivières et Chateaux
  • Jean-Jacques HYEST, Président de la CC Gatinais Val de loing
  • Olivier LAVENKA, Président de la CC du Provinois
  • Jean-Marie ALBOUY, Président de la CC du Pays de Montereau
  • Marc CUYPERS, Prste de la CC Val Briard, Maire de Crèvecoeur-en-Brie
  • Jean-François ONETO, Président de la comunauté de communes les portes Briardes entre villes et forêts
  • Valérie LACROUTE, Présidente de la CC Pays de Nemours
  • Line MAGNE, Maire de Moissy Cramayel
  • Julien AGUIN, Maire de Voisenon
  • Yves BOYER, Maire de Lorrez-le-Bocage-Préaux
  • Alexandre DENAMIEL, Maire de Pézarches – 01 64 04 17 48
  • Pierre YVROUD,Maire de La Rochette
  • François DEYSSON, Maire de Villecerf
  • Jean-Jacques BERNARD, Maire de Esmans
  • Gérard CHOMONT, Maire de Crégy-les-Meaux
  • Anne CHAIN-LARCHÉ, Sénatrice de Seine et Marne
  • Arnaud BELENET, Sénateur de Seine et Marne
  • Paticia Lemoine, Députée de Seine et Marne
  • Jean-Louis THIERIOT, Député de Seine et Marne

Commission départementale des valeurs locatives

  • Guy DHORBAIT, Maire de Boissy le Chatel
  • Denis MIGUET, Maire de Cannes Ecluses
  • Jean-Claude GENIES, Maire de Gressy
  • Sandrine SOSINSKI, Maire de Donnemarie Dontilly
  • Michel JOZON, Maire de la Ferté Gaucher
  • Julien AGUIN, Maire de Voisenon
  • Yves BOYER, maire de Lorrez-le-Bocage Préaux
  • Béatrice L’ECUYER, Maire de Vaudoy-en-Brie
  • Christian POTEAU, Président de la CC Brie des Rivières et Chateaux
  • Véronique FÉMÉNIA, VP CC Pays de Fontainebleau
  • Oriana LABRUYERE, VP CC de Lorée de la Brie
  • Alain AUBRY, VP CA Roissy Pays de France
  • Jean-Jacques BRICHET, VP de CC de la Brie Nangissienne
  • Michael ROUSSEAU, VP de la CC des deux Morins
  • Claude JAMET, VP de la CC Pays de Nemours
  • Olivier DELMER – VP CA Melun Val de Seine

Commission de suivi des élections au comité des finances locales

  • Julien AGUIN, maire de Voisenon
  • Isoline GARREAU-MILLOT, maire de Diant

Commission départementale de la coopération intercommunale (CDCI restreinte)

  • Yves JEGO, Président du syndicat de la Région de Monterault-Fault-Yonne pour le traitement des ordures ménagères
  • Françoise LEFEBVRE, Déléguée syndicale du syndicat mixte des 4 vallées de la Brie
  • Jacques DELPORTE, Président du syndicat intercommunal d’assainissement de Marne-ma-Vallée (SIAM)
  • Brice RABASTE, maire de Chelles
  • Louis VOGEL, Prst de la CA Melun Val de Seine, Maire de Melun
  • Marie-Line PICHERY, maire de Savigny le Temple
  • Marie-Charlotte NOUHAUD, Maire d’AVON
  • Guy GEOFFROY, Maire de Combs-la-Ville
  • Line MAGNE, Maire de Moissy-Cramayel
  • Laurent GAUTIER, maire de Tournan-en-Brie
  • Laurence PICARD, maire de Coulommiers
  • Jean-Jacques BERNARD, Maire de Esmans
  • Jean-Louis DURAND, maire de Marchémoret
  • Julien AGUIN, maire de Voisenon
  • Jean-Claude GENIES, maire de Gressy
  • Jean-Marc CHANUSSOT, maire de Grisy-Suisnes
  • Isabelle PERIGAULT députée
  • Olivier LAVENKA, Président de la CC du Provinois
  • Valérie LACROUTE, Présidente de la CC Pays de Nemours
  • Jean LAVIOLETTE, président de la CC Lorée de la Brie
  • Jean-Louis DURAND, maire de Marchémoret
  • Laurence PICARD, maire de Coulommiers
  • Laurent GAUTIER, maire de Tournan-en-Brie

Commission départementale de la coopération intercommunale (CDCI)

  • Jean-Jacques BERNARD, Maire d’Esmans
  • Jean-Louis DURAND, maire de Marchémoret
  • Julien AGUIN, maire de Voisenon
  • Jean-Claude GENIES, maire de Gressy
  • José Dervin, maire de La Trétoire
  • Bernard JACOTIN, maire de Beautheil-Saints
  • Yves BOYER, Maire de Lorrez-le-Bocage-Préaux
  • Alain MONON, maire de Vernou-la-Celle
  • Tony PITA, maire de Villiers-Saint-Georges
  • Jean-Marc CHANUSSOT, maire de Grisy-Suisnes
  • Claude JAMET, maire de Bagneaux-sur-Loing
  • Isoline MILLOT, maire de Diant
  • Véronique FEMENIA, maire de Saint-Martin-en-Bière
  • Alexandre DENAMIEL, Maire de Pézarches
  • Philippe CHARPENTIER, maire de Limoge-Fourche
  • Jean-François COPÉ, maire de Meaux
  • Brice RABASTE, maire de Chelles
  • Louis VOGEL, Maire de Melun
  • Gilles BORD, maire de Pontault-Combault
  • Marie-Line PICHERY, maire de Savigny le Temple
  • Kadir MEBAREK, 1er adjoint au maire de Melun
  • Emmanuelle VIELPEAU, adjointe à Meaux
  • Colette BOISSOT, adjointe au maire de Chelles
  • Marie-Charlotte NOUHAUD, Maire d’AVON
  • Christian MARCHANDEAU, adjoint au maire d’Annet sur Marne
  • Mireille MUNCH, maire de Ferrières en Brie
  • François BOUCHART, maire de Roissy-en-Brie
  • Guy GEOFFROY, Maire de Combs-la-Ville
  • Bruno LANDAIS, maire de Saint-Pierre-les-Nemours
  • Line MAGNE, Maire de Moissy-Cramayel
  • Laurent GAUTIER, maire de Tournan-en-Brie
  • Séverine FÉLIX-BORON, maire de Saint-Fargeau-Ponthierry
  • Patrick PERCIK, maire de Rozay-en-Brie
  • Laurence PICARD, maire de Coulommiers
  • Daniel DOMETZ, maire de Saint-Mard
  • Khaled LAOUTI, adjoint au maire de Dammarie-les-Lys
  • Jean-Luc SERVIERE, maire de Claye-Souilly
  • Mathieu VISKOVIC, Maire de Noisiel
  • David DINTILHAC, maire de Bois le Roi
  • Jean-Michel MORER, maire de Trilport
  • Isabelle PERIGAULT députée, Présidente de la CC Val Briard
  • Christian POTEAU, Président de la CC Brie des Rivières et Chateaux
  • Jean-Jacques HYEST, Président de la CC Gatinais Val de loing
  • Roger DENORMANDIE, Président de la CC Bassée-Montois
  • Yannick GUILLO, Président de la CC Brie Nangissienne
  • Jean-benoît PINTURIER, Vice-Président de la CC Plaines et Monts de France
  • Jean-François ONETO, Président de la comunauté de communes les portes Briardes entre villes et forêts
  • Régis SARAZIN, Vice-Président de la CA Pays de Meaux
  • Jean-François DELESALLE, Président de la CC des Deux Morins
  • Hugo PEZZETTA, Président de la CC Coulommiers Pays de Brie
  • Olivier LAVENKA, Président de la CC du Provinois
  • Valérie LACROUTE, Présidente de la CC Pays de Nemours
  • Pierre EELBODE, Président de la CC du Pays de l’Ourcq
  • Philippe DESCROUET, Président de la CA Val d’Europe Agglomération
  • Pascal GOUHOURY, Président de la CA du Pays de Fontainebleau
  • Jean LAVIOLETTE, président de la CC Lorée de la Brie
  • Patrick SEPTIERS, Président de la CC de Moret Seine et Loing
  • Henri MELLIER, Vice-Président de la Ca Melun Val de Seine
  • Jean-Paul MICHEL, Président de la CA Marne te Gondoire
  • Guillaume LE LAY-FELZINE, Président de la CA Paris Vallée de la Marne
  • Jean-Marie ALBOUY, Président de la CC du Pays de Montereau
  • Fabien VALLÉE, CA Coulommiers Pays de Brie
  • Thierry BONTOUR, Vice-Président de la CC des 2 Morins
  • Sophie CHEVRINAIS, Vice-Présidente de la CA Coulommiers Pays de Brie

Comité de suivi nouveau réseau de proximité (NRP) DGFIP

  • Guy GEOFFROY, maire de Combs la Ville
  • Jean-Louis DURAND, Président de la CC Plaines et Monts de France
  • Yannick GUILLO, Président de la CC Brie Nangissienne
  • Julien AGUIN, maire de Voisenon
  • Yves BOYER, maire de Lorrez-le-Boccage Préaux
  • Line MAGNE, maire de Moissy-Cramayel
  • Daniel DOMETZ, maire de Saint-Mard
  • Laurence MIFFRE PERETTI, maire de Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux